• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13512701972(微信手机号)
    广州婚姻律师

    分居年满2年才可以起诉离婚吗?

    当前位置 : 首页 > 离婚知识

    分居年满2年才可以起诉离婚吗?

    * 来源 : * 作者 :

         马先生问:我和我老婆已经分居一年了,我要离婚,但我老婆不愿意。

         我预备向法院起诉离婚,可我又听说国家法律划定必需分居满2年才可以起诉。

         请问,国家有这样的法律划定吗?秦景敏律师答复: 没有也不可能有这样的法律划定。

         起诉离婚是公民的诉权,只要以为自己与配偶的夫妻感情已经破裂就可以起诉离婚。

         当然,法院是否判决准许离婚取决于起诉一方是否有证据证实夫妻感情已经破裂。

         而你提到的分居满2年,正确的说,应该是指因感情不和分居满2年,实在属于我国《婚姻法》第32条划定的可以认定夫妻感情已经破裂的情形之一。

         即,假如存在因感情不和而分居满2年的事实,法院假如调解不成,可因此认定夫妻感情已经破裂,从而判决准予离婚。

         附: 《婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部分入行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

         人民法院审理离婚案件,应当入行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

         有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚: (一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待,遗弃家庭成员的;(三)有赌博,吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

         一方被宣告失落,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。